Можно накормить копилку любой суммой :)

День открытой астрономии 3

24.05.2015

В пятницу (22.05.15) вечером состоялся уже третий по счёту День Открытой Астрономии. Как и в прошлые разы, организаторами выступили региональное общественное движение "Наше будущее" и Псковским отделением сети магазинов "Четыре глаза".

Начали, как обычно, ещё по светлому времени суток. Провели викторину:

DSCN7672.JPG

Игры для детей:

DSCN7679.JPG

Особо нетерпеливые успевали посмотреть в телескоп, пока его хозяин проводил донастройку агрегата :)

DSCN7675.JPG

Дополнительное веселье добавляли парапланеристы, кружившиеся в небе над нами.

DSCN7676.JPG

На нашем телескопе всё началось как обычно, с аттракциона "найди водонапорную башню":

DSCN7678.JPG

Вот так эту башню видел наш фотоаппарат:

DSCN7663.JPG

В телескоп она была в 2 раза больше. Невооружённым глазом это был толстый столбик рядом с парой деревьев оооооооочень далеко.

Народу постепенно становилось всё больше, и мы стали смотреть на, пока ещё, бледную Луну:

DSCN7684.JPG

В этот раз телескопов было несколько, что позволило одновременно смотреть на разные объекты. Кто-то навёлся на Луну, кто-то уже нашёл Венеру и т.п.:

DSCN7686.JPG

DSCN7688.JPG

DSCN7704.JPG

DSCN7710.JPG

Из-за большого количества желающих посмотреть в телескоп, почти постоянно у телескопов были очереди :) Однако, это не сильно мешало людям, т.к. двигались эти очереди довольно быстро.

DSCN7711.JPG

DSCN7718.JPG

DSCN7726.JPG

Всё мероприятие длилось около 5 часов! За это время было съедено много вкуснейших пирожков, выпит почти весь чай и сказано много умных (и не очень) слов :) Так же за это время удалось (мне) увидеть вспышку "Иридиум"`а, посмотреть на Луну, увидеть мааааленький серп Венеры, увидеть Юпитер и его "галилеевы" спутники. Причём, сначала было видно 3 спутника, но через некоторое время Ио "слез" с Юпитера и его тоже стало видно. Самые терпеливые около полуночи смогли увидеть Сатурн и его знаменитые кольца. Было особенно весело слушать то, как люди называют видимый в телескоп Сатурн: розетка, смайлик и ещё штук 5 разных названий :)

Не могу не показать фото "гвоздей программы": Юпитер (слева вверху), Луна (найдите сами, ладно?) и Венера (справа от памятника):

DSCN7721.JPG

Большое спасибо организаторам, участникам и зрителям за то, что всё получилось и получилось здорово! Не скажу точно, сколько было народу, но было МНОГО! Уж точно больше, чем на ДОА-1 и 2. Чуть позже надо будет ещё организоваться, когда будет на что ещё посмотреть. А на небе посмотреть есть много чего :) Так что, до новых встреч!




Все новости
Яндекс цитирования Rambler's Top100